Проект "Утренняя звезда"

08.05.2019

  В ГБПОУ «Бурятский республиканский информационноэкономический техникум» с 2009 года реализуется социальный творческий проект «Утренняя звезда», суть которого заключается в проведении совместных эстрадных концертов студентов с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья нашего техникума и студентов (здоровых физически) других учебных заведений. 

  Цель проекта – раскрытие творческих возможностей обучающихся с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, расширение круга общения со студентами других учебных заведений. Опыт ГБПОУ «БРИЭТ» в совместном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и здоровых оценивается как необходимый и полезный для всех участников образовательного процесса. Для студентов с ограниченными возможностями здоровья подобное воспитание способствует успешной социализации. Совместная деятельность благотворно влияет на эмоциональное и физическое состояние студента с инвалидностью. 

  В ходе подготовки концерта среди участников создаются творческие пары танцевального и вокального жанров. При этом в паре распределяются ролевые роли, «наставник» – студент, владеющий каким-либо видом искусства и «ученик» как правило, студент с ограниченными возможностями здоровья. В течение месяца каждая пара готовит художественный номер. 

  В ходе целенаправленной работы у студентов с ограниченными возможностями здоровья повышается уровень самооценки, развиваются коммуникативные способности, снижается уровень личностной и ситуативной тревожности. Если до проекта обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья болезненно переносили критические замечания в свой адрес, страдали от «комплекса неполноценности», то после общения со студентами-сверстниками колледжей, университетов уровень самооценки повысился. Стали правильно реагировать на замечания других, иметь свое мнение, прислушиваться к советам, предложениям. Общение студентов с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками и взрослыми приобрело качественно иной характер: появилась уверенность в себе, инициативность, активность, желание участвовать в коллективно-творческих делах техникума. 

  За девять лет проект стал одной из устоявшихся традиций в воспитательной деятельности техникума. Эта форма деятельности, которая от проекта к проекту подвергается переосмыслению, наполняется новым содержанием и методами его организации. Социальный творческий проект «Утренняя звезда» (2009г., 2011г., 2014г., 2016г., в апреле 2018 года провели пятый юбилейный концерт) создает для каждого индивида «расширяющую действительность», в которой он действует, познает, общается, и тем самым осваивает не только ближайшую микросреду, но всю и систему социальных отношений. Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

проект Утренняя звезда.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.05.2019

Дата обновления: 08.05.2019

Дата публикации: 08.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».